ПРАВОСЛАВНАЯ ПОХОРОННАЯ СЛУЖБА 213-36-18 круглосуточно - В похоронную отрасль хотят внедрить профессиональные стандарты
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

В похоронную отрасль хотят внедрить профессиональные стандарты

14 Декабрь 2017

Депутат Госдумы фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин провёл заседание Экспертного совета по вопросам профессиональных стандартов и независимой оценке квалификации в похоронном деле. Информацию об этом публикует сайт НКО «Верум» со ссылкой на веб-ресурс «Справедливой России».

В мероприятии приняли участие специалисты в сфере образования, юристы, делегаты профсоюзных организаций, эксперты похоронной отрасли. НКО «Верум» представил Дмитрий Шляпин. Открывая заседание Олег Шеин сообщил, что при Комитете действуют рабочие группы по профессиональным стандартам.

В ходе заседания были рассмотрены проблемы профессиональных квалификаций в похоронной отрасли. Член Экспертного совета Олег Ларионов рассказал, что работа над профессиональным стандартом отрасли ведется с 2013 года. Сейчас профстандарт состоит из 14 квалификаций и предусматривает всю цепочку – от заказа на погребение до работ на кладбище, сообщил докладчик.

По мнению Олега Ларионова, эта тема важна для рынка ритуально-похоронных услуг, в частности, для вывода всего погребального бизнеса из «тени». «Теоретический экзамен и практикум – это необходимая процедура подготовки специалиста по проведению человека в последний путь», – сообщил Ларионов.

К сожалению, отметил он, не все образовательные учреждения меняют свою программу в связи с введением профстандарта. Кроме того, участники заседания рассмотрели предложения по обучению внедрению профессиональных стандартов в регионах. О них членов Экспертного совета проинформировал Руслан Габидуллин.

https://russiandeadline.ru/russia/2175.html



назад к списку новостей