ПРАВОСЛАВНАЯ ПОХОРОННАЯ СЛУЖБА 213-36-18 круглосуточно - Сколько стоит умереть в Москве и регионах
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Сколько стоит умереть в Москве и регионах

24 Октябрь 2016

Кусок земли по цене трёшки

Кладбища бывают разные. А именно — открытые и закрытые. В Москве открытых, то есть доступных для захоронений, всего два: Перепечинское и Алабушинское. Обрести там покой совершенно бесплатно могут москвичи и те, кто умер в Москве. На остальные столичные кладбища уже не попасть. Единственный вариант — за деньги. Обращаться по этому поводу надо в агентство ритуальных захоронений "Ритуал" при Департаменте торговли и услуг города Москвы.

— На Митинском кладбище участок, например, стоит 1 млн 140 тысяч. Это на два захоронения. Есть дешевле. 570 тысяч 30 рублей — самый дешёвый вариант, — рассказала консультант "Ритуала" Жанна. — Участникам войны предоставляются участки по льготным расценкам.

Самым дорогим из столичных кладбищ считается Троекуровское, цены тут начинаются от трёх миллионов за участок под захоронение и от 1,3 млн рублей за место под урну (0,88 м). Для сравнения — ещё пару лет назад здесь можно было приобрести место для захоронения за два миллиона, как это, например, сделал предусмотрительный Владимир Жириновский.

Наиболее бюджетными можно считать два московских кладбища — Черкизовское и Троице-Лыковское, здесь несложно приобрести сравнительно недорогие места: от 110 тысяч рублей гробом и от 48 тысяч рублей урной (Черкизовское кладбище) и, соответственно, от 150 тысяч и 65 тысяч рублей на Троице-Лыковском погосте.

Олег, Москва: В Новой Москве мы заплатили 250 тысяч рублей за место. Места на кладбище есть. И много. Приезжаешь, идешь в будку директора, платишь, выбираешь. Дают квитанцию. Оплата только кэшем, что отдельное мучение - замучаешься бегать, снимать деньги с карты. В качестве бонуса бетонная опалубка. Но без неё нельзя, так что это не бонус. Вариант "бесплатно" отсутствует.

Не многим дешевле кладбища Московской области. Например, на самом доступном Перепечинском (Солнечногорский район) захоронение гробом обойдётся от 59 тысяч рублей, а похороны в Алабушевском кладбище (Зеленоград) будут стоить от 121 тысячи рублей (гробом) и от 53 тысяч рублей (урной). Интересно, что ещё год назад место на этих кладбищах можно было купить за 10 тысяч рублей.

Золотая земля регионов

Проблема захоронения усопших остро стоит не только в столице, но и во всех крупных городах. Гарантируемое законом бесплатное место обычно выделяют на задворках дальнего погоста "в соответствии с планом захоронений". В таком случае родственники покойного оплатят только копку могилы и другие сопутствующие услуги — в среднем от 5 тысяч рублей. Центральные городские кладбища чаще всего закрыты для захоронений, но и тут удаётся договориться и найти место среди старых могил.

Например, в Казани неофициально можно приобрести участок и за 50 тысяч, и за 100 тысяч рублей — в зависимости от кладбища и от удалённости места от входа. Несколько лет назад городская ритуальная служба распродала места на ближайших к городу кладбищах за 45 тысяч рублей. С тех пор цены значительно поднялись. Причём, по свидетельству казанцев, активно идут захоронения даже на закрытом Арском кладбище, под погребение отводятся даже дорожки между старыми могилами.

Аналогичная ситуация и в Ростове-на-Дону, где, по слухам, цены на участки "в хорошем месте" начинаются от 50 тысяч рублей. В Новосибирске за право выбрать место поближе к выходу тоже придётся платить от 20 тысяч рублей. Зачастую эти поборы камуфлируются за предложением "поставить ограду и скамейку".

В Екатеринбурге официально участок вместе с копкой могилы обойдётся в 8 тысяч рублей, но, конечно, без права выбора места. А вот в Тюмени не только выделяют на одного человека 5 квадратных метров, но даже идут навстречу супругам покойных, желающих в дальнейшем быть похороненными рядом. В таких случаях можно получить 10 кладбищенских метров.

Александр, Санкт-Петербург: "Бесплатное" место на кладбище мне в прошлом году обошлось в 21 тысячу на "формальности", плюс 15 тысяч на "годовой уход". Мне пояснили: "Вы же понимаете, народ всякий ходит, могут поломать, разграбить". Пришлось раскошелиться. И это я еще не выбирал место, идти приходится изрядно и грунты нестабильные – пришлось отдельно платить за "подсыпку могилы, чтобы не просела.

Покупка "с рук" 

Одно из самых престижных и недоступных столичных кладбищ — Ваганьковское. Официально оно закрыто для захоронений. Но тем не менее место на этом столичном погосте можно получить.

— Места под захоронения предоставляются по решению мэра Москвы лицам за выдающиеся достижения и особые заслуги перед отечеством, — объяснили в пресс-службе ГБУ "Ритуал".

Есть и второй способ: незаконный. Место на Ваганьковском кладбище, вопреки официальной версии, купить можно. Об этом свидетельствуют многочисленные объявления в Сети. Стоимость 2-метрового клочка земли в центре Москвы равна стоимости квартиры в Подмосковье, а то и в самой столице.

https://life.ru/t/%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F/916033/skolko_stoit_umieriet_v_moskvie_i_rieghionakh



назад к списку новостей