ПРАВОСЛАВНАЯ ПОХОРОННАЯ СЛУЖБА 213-36-18 круглосуточно - Вывод средств из бюджета и выдавливание конкурентов – в Ревде грядет новый передел похоронного рынка
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Вывод средств из бюджета и выдавливание конкурентов – в Ревде грядет новый передел похоронного рынка

20 Июнь 2016

По словам автора письма, поступившего в редакцию, Игорь Геннадьевич Никонов возглавляет МУП уже около 15 лет – это подтверждается данными налоговой службы. И некоторые искренне считают его похоронным хозяином Ревды, да и он сам видит себя не иначе. Дело в том, что «Обелиск» – единственное муниципальное и, пожалуй, крупнейшее похоронное предприятие Ревды. Компания обладает существенным преимуществом перед другими ритуальными бюро – его представители находятся в одном помещении с администрацией Ревдинского кладбища. Это значит, что если сюда приедет родственник усопшего с просьбой оказать ряд услуг (к примеру, выкопать могилу), ему так или иначе придется иметь дело с МУП «Обелиск». В этом съемочная группа NDNews.ru убедилась сама, когда в администрации кладбища представители «Обелиска», то есть коммерческого предприятия, стали нам предлагать свои услуги.

По данным местных жителей, успехи в бизнесе Никонова могут объясняться, в том числе, близостью к местным властям. По крайней мере, на юбилей предприятия поздравлять топ-менеджера и его коллектив приезжал глава администрации городского округа Ревда Михаил Матафонов.

Как считают в Ревде, Никонов смог подмять под себя городское кладбище, в результате конкуренты, якобы, при заходе на него должны были выплачивать определенную мзду. При разговоре о копке могилы обычно называется цифра в 25 тысяч рублей. Доходит якобы до того, что компания Никонова осуществляет незаконную продажу земли людям под захоронения порой без каких-либо документов или чеков, подтверждающих покупку.

Упоминаются вопиющие случаи, когда сотрудники МУП якобы принимали заказы от людей на копку могилы при отсутствии медицинского заключения о смерти, что противоречит закону. Если верить авторам обращения в редакцию, специально для себя на кладбище, при полном попустительстве местной администрации, для «своих» землекопов оставляют запасные варианты земельных участков, где хороший грунт, и могилу можно выкопать за пару часов. Другим же организациям якобы выделяются места с уже имеющимися захоронениями – зачастую в ходе копки могил работники конкурирующих структур натыкаются на уже действующие захоронения-гробы.

Параллельно вызывает большой интерес бизнес супруги Игоря Никонова Аллы Никоновой. Она является стопроцентным владельцем уставного капитала и директором ООО «Комтех», также оказывающего ритуальные услуги. Офис предприятия располагается по тому же адресу, что и МУП «Обелиск». Когда мы зашли внутрь, Алла Никонова сама представилась сотрудницей «Обелиска», здание, отметим, принадлежит муниципалитету.

Компании «Комтех» принадлежит ритуальный зал на кладбище, куда и отправляют клиентов предприятия, возглавляемого ее мужем. Таким образом, налицо схема выгодного соседства – клиенты приходят в здание за помощью – заключают договор, а на прощание с усопшим их отправляют в ритуальный зал, принадлежащий частному ООО «Комтех», которое получает прибыль, по идее предназначавшуюся муниципальному «Обелиску». Как работник МУП «Обелиск» госпожа Никонова опровергла возможный конфликт интересов, равно как и опровергла выполнение подрядных работ для МУП. Тем не менее, она не отрицала того факта, что прощание клиентов «Обелиска» проходит именно в траурном зале «Комтеха».

В качестве еще одного, более провинциального, но характеризующего руководителя МУП Никонова жеста, предприниматели упоминают такой возможный способ вывода средств из МУП. Якобы собственный катафалк у «Обелиска» находится в ремонте – новый закупать предприятие смысла не видит – в результате автотранспорт – два катафалка арендуется непосредственно у… директора МУП Игоря Никонова.

При этом, как нам стало известно, местная ГКБ №1 при таких обстоятельствах сочла вполне уместным договор о безвозмездном сотрудничестве с МУП. Это следует трактовать так, что людей, скончавшихся в больнице, будут перевозить при помощи хилых транспортных возможностей МУП «Обелиск». При том, что бюджет уже выделял средства на транспортировку тел. Из всего этого легко сделать вывод о том, как дружба с врачами сказывается на прибыли компании Никонова. Злые языки не забывают и о связях с полицейскими – считается, что в Ревде информация об усопшем стоит около трех тысяч рублей.

Почему все это остается безнаказанным, тем более в маленьких городах, – вопрос открытый. Возможно, это связано с позицией местной администрации. Однако такой фаворитизм может оказаться весьма чреватым – в городе всерьез опасаются повторения бойни на Хованском кладбище Москвы. Тогда власти оказывали покровительство одним в ущерб другим.
http://urfo.org/ekb/570130.html



назад к списку новостей