ПРАВОСЛАВНАЯ ПОХОРОННАЯ СЛУЖБА 213-36-18 круглосуточно - Суд закончил войну похоронщиков

Суд закончил войну похоронщиков

08 Декабрь 2015

С четвертого раза Ленинский районный суд Екатеринбурга смог рассмотреть иск прокуратуры Верх-Исетского района к администрации Екатеринбурга об установлении публичного сервитута на территории похоронного дома «Вознесение». Согласно решению суда, городские чиновники обязаны в двухмесячный срок установить бесплатный проезд по территории похоронного дома.

Между тем в ходе заседания представители администрации Екатеринбурга утверждали, что установлением сервитута должны заниматься областные власти.

Евгений Нестеров, начальник юридического отдела департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга:

— Нам без разницы, как разрешится этот спор. Мы заточены на результат, а не на процесс. Мы уже отправили в адрес правительства Свердловской области предложение о проведении ими публичного сервитута. К документу мы приложили схему расположения проезда. И никаких препятствий для возбуждения процедуры сервитута у области сейчас нет.

Представитель областного правительства заявил, что поддерживает иск прокуратуры в полном объеме. Что-либо дополнительно объяснять суду он отказался.

Юрист судебно-медицинского бюро также поддержала иск прокуратуры. Она пояснила, что администрация «судебки» еще на стадии выделения земли под строительство «Вознесения» активно выступала «за». Так, отказавшись от земельного участка в пользу похоронного дома, Бюро минимизировало свои расходы. При этом, по словам юриста «судебки», согласие на передачу земли, подписанное в 2009 году, действовало в течение месяца. МУГИСО же передало участок «Вознесению» в 2011 году. Таким образом, передача этого участка была незаконной, сделала вывод юрист.

Бюро судебно-медицинской экспертизы:

— Когда мы подписывали согласие на передачу участка, мы рассчитывали на улучшение условий нашей деятельности. Например, мы надеялись, что будем пользоваться принадлежащими «Вознесению» холодильниками для хранения тел. К сожалению, своих у нас не хватает. Да и эта арка в здании похоронного дома построена размером под наши машины.

Неожиданно для всех судебный представитель «Вознесения» заявил, что не возражает против установления публичного сервитута, так как частный установить не выходит из-за того, что земля под Бюро им не принадлежит.

Напомним, что по оценке Регионального центра оценки и управления стоимостью предприятия, цена сервитута должна составлять 292 тысячи рублей в месяц. По закону, эти деньги должна будет платить городская администрация. А пока этого договора нет, с сегодняшнего дня за каждый факт проезда к зданию ГБУЗ СО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» похоронщики должны платить по тысяче рублей. По словам представителей «Вознесения», этот договор заключило большинство компаний, оказывающих ритуальные услуги.

Напомним, в конце апреля администрация горбольницы №40 огородила бетонным забором землю, прилегающую к зданию Судебно-медицинской экспертизы, перекрыв тем самым проезд. Поэтому тела Судмедэкспертизе похоронщики передавали только под покровом ночи и под бдительным присмотром полиции. Апофеозом противостояния стало задержание более десятка сотрудников похоронных агентств.

По данным следователей, такая ситуация произошла из-за того, что в 2010 году представители власти произвели по заявлению и в пользу коммерческой организации незаконное межевание земельного участка, расположенного по улице Серафимы Дерябиной.

Как объяснили Порталу 66.ru в МУГИСО, в 2010 году представители Русской православной церкви написали в министерство прошение о передаче в безвозмездное пользование участка земли, который принадлежал Бюро судмедэкспертизы. Там построили похоронный дом, храм, оформили недвижимость в собственность, а за ней и землю.