ПРАВОСЛАВНАЯ ПОХОРОННАЯ СЛУЖБА 213-36-18 круглосуточно - Прокуратура отказалась от сервитута в суде.

Прокуратура отказалась от сервитута в суде.

17 Ноябрь 2015

В Верх-Исетском районном суде прошли слушания по иску районного прокурора к похоронному дому «Вознесение» о вводе публичного сервитута — проезда к бюро судмедэкспертизы по территории частной организации.

Не успело заседание начаться, как прокурор тут же заявил ходатайство о том, чтобы вопрос об установлении публичного сервитута был снят из исковых требований, передает корреспондент Портала 66.ru. Судья тут же удалилась в совещательную комнату для принятия решения, а потом объявила, что с требованием согласна.

Ни представители похоронного дома «Вознесение», ни представители судмедбюро, ни представители прокуратуры Свердловской области неожиданное ходатайство гособвинителя, который сам направил это дело в суд, комментировать не стали.

Представители похоронных агентств, которые пришли на заседание как слушатели, объясняют, что, скорее всего, прокуратура поняла бессмысленность всего этого дела, так как по закону публичный сервитут не может быть установлен через суд. Это может сделать только администрация муниципалитета или области, и как раз это дело сейчас рассматривается в Ленинском суде: прокуратура требует от администрации Екатеринбурга назначить сервитут и провести общественные слушания для его принятия.

Таким образом, у прокурора осталось только требование об устранении препятствий по доставке тел в бюро. Представитель «Вознесения» Ирина Мартынова пояснила суду, что вся эта история произошла из-за кадастровой ошибки и сейчас похоронный дом никому не запрещает ездить через свою территорию.

Тут же прокурор уточнила у ответчика насчет договоров, которые они рассылают представителям похоронных агентств города. Мартынова ответила, что соглашение не понуждает к заключению сделки, а рассылать документы они решили, потому что нет решения об установлении публичного или частного сервитута.

«А в случае отказа они, согласно договору, должны были платить?» — спросила прокурор.

На это вопрос представитель «Вознесения» не ответила, лишь уточнила, что они не ограничивают проезд бюро, а ограничивают проезд через свою территорию.

«Зачем вам вообще такой участок в аренду?  — задала вопрос прокурор. — Здание занимает лишь ¼ территории». «Для парковки», — ответила Мартынова.

В итоге судья отложила заседание до 2 декабря. Скорее всего, в этот день будет принято окончательное решение об устранении препятствий по доставке тел в бюро.

Отметим, по словам начальника юридического отдела департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Евгения Нестерова, платный проезд по чужой территории оговаривается статьей 23 Земельного кодекса РФ.

Евгений Нестеров, начальник юротдела департамента архитектуры администрации Екатеринбурга:

— Если публичный сервитут доставляет затруднения для собственника земельного участка, то собственник вправе потребовать установления платы. Тогда плата взимается с органа, установившего такой сервитут. Понятно, что если будет принято решение в отношении администрации Екатеринбурга или муниципального образования, то это расходы местного бюджета.

Владельцы «Вознесения» уже провели экспертизу, которая показала, в какую сумму для похоронщиков обойдется проезд через территорию похоронного дома. По данным регионального Центра оценки и управления стоимостью предприятия, сервитут обойдетсяв 292 тыс. руб.в месяц.

Интересно, что с просьбой об установлении сервитута на проезд через территорию похоронного дома «Вознесение» в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области руководитель Бюро судебно-медицинской экспертизы Дмитрий Кондрашов обращался еще в августе этого года. В просьбе Кондрашову было отказано. Министерство объяснило отказ тем, что публичный сервитут устанавливается «в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления и местного населения».

Напомним, в конце апреля администрация горбольницы №40 огородила бетонным забором землю, прилегающую к зданию судебно-медицинской экспертизы, перекрыв тем самым проезд. Единственный возможный проезд оставался только через территорию похоронного дома «Вознесение», но и они свои ворота закрыли.

Поэтому тела судмедэкспертизе похоронщики передавали только под покровом ночи и под бдительным присмотром полиции. Апофеозом противостояния стало задержание более десятка сотрудников похоронных агентств. Временное перемирие наступило после того, как глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб посетил похоронный дом.

По данным следователей, такая ситуация произошла из-за того, что в 2010 году представители власти произвели по заявлению и в пользу коммерческой организации незаконное межевание земельного участка, расположенного по улице Серафимы Дерябиной.

Как объяснили Порталу 66.ru в МУГИСО, в 2010 году представители Русской православной церкви написали в министерство прошение о передаче в безвозмездное пользование участка земли, который принадлежал Бюро судмедэкспертизы. Там построили похоронный дом, храм, оформили недвижимость в собственность, а за ней и землю.