ПРАВОСЛАВНАЯ ПОХОРОННАЯ СЛУЖБА 213-36-18 круглосуточно - Гонки с трупами закончились: судмедэксперты и похоронщики «Вознесения» договорились о передаче тел

22 Сентябрь 2015

Как заявил сегодня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, ситуация полностью разрешилась.

В свою очередь, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб заявил, что в минувшую пятницу «Вознесение» и судмедэкспертиза подписали соглашение на проезд всех видов служебных машин, однако решение о сервитуте все равно придется принимать суду.

Отметим, что с просьбой об установлении сервитута на проезд через территорию похоронного дома «Вознесение» в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области руководитель бюро судебно-медицинской экспертизы Дмитрий Кондрашов обращался еще в августе.

Как сообщил Порталу 66.ru замначальника департамента архитектуры по землепользованию Михаил Губин, в просьбе Кондрашову было отказано. Министерство объяснило отказ тем, что публичный сервитут устанавливается «в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления и местного населения» (все документы есть в распоряжении редакции, — прим. ред.).

Чиновники посоветовали руководителю бюро обращаться напрямую к тем, кто распоряжается участком, где расположен похоронный дом, — в православную религиозную организацию «Приход в честь вознесения Господня» Екатеринбургской епархии.

Судя по всему, никаких соглашений с настоятелем храма Николаем Малетой руководство бюро достигнуть не смогло. При этом еще в декабре 2014 года настоятель обещал, что проезд для транспорта после ввода в эксплуатацию храма будет открыт.

Напомним, похоронный дом «Вознесение» в конце апреля огородил бетонным забором землю, прилегающую к зданию судебно-медицинской экспертизы у горбольницы №40,перекрыв тем самым проезд конкурентам. На прошлой неделе проезд похоронщикам закрыла и ГКБ №40, загородив въезд шлагбаумами и бетонными блоками. Поэтому тела судмедэкспертизе похоронщики передавали только под покровом ночи и под бдительным присмотром полиции. Апофеозом противостояния стало задержание более десятка сотрудников похоронных агентств.

Временное перемирие наступило в пятницу, после того как глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб посетил похоронный дом и потребовал у них открыть ворота для катафалков.

По данным следователей, такая ситуация произошла из-за того, что в 2010 году представители власти произвели по заявлению и в пользу коммерческой организации незаконное межевание земельного участка, расположенного по улице Серафимы Дерябиной.

Как объяснили Порталу 66.ru в МУГИСО, в 2010 году представители Русской православной церкви написали в министерство прошение о передаче в безвозмездное пользование участка земли, который принадлежал бюро судмедэкспертизы. Там построили похоронный дом, храм, оформили недвижимость в собственность, а за ней и землю.