ПРАВОСЛАВНАЯ ПОХОРОННАЯ СЛУЖБА 213-36-18 круглосуточно - В Омске будет создана СРО похоронного дела
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

В Омске будет создана СРО похоронного дела

12 Февраль 2014

Стать саморегулируемой организацией похоронных услуг собираются члены некоммерческого партнерства предприятий похоронных услуг «Мемориал», созданного в Омске в конце прошлого 2013 года. Об этом стало известно на круглом столе, посвященном проблемам отрасли, сообщает местное издание «Коммерческие вести».

На создание СРО должно уйти два-три месяца. За это время планируется разработать единые стандарты деятельности для членов саморегулируемой организации. По словам директора компании «Омский похоронный дом» Валерия Никишина: «Членство в СРО обяжет предпринимателя соблюдать целый ряд требований, прежде всего, пройти процедуру сертификации. Транспорт должен быть специализированный, необходима лицензия на пассажирские перевозки, чего сейчас нет и в помине, транспорт должен проходить санитарную обработку. Плюс при СРО должен быть создан компенсационный фонд», — рассказал он коллегам и пригласил их к активному сотрудничеству, сообщается на сайте издания.

На данный момент в состав партнерства входит 27 компаний, притом, что в Омске только официально в похоронной отрасли задействованы около сотни предприятий. Члены будущей СРО считают, потеснив на рынке монополиста – бюджетное учреждение «Комбинат специальных услуг», им удастся избавить похоронную сферу от коррупции и недобросовестных конкурентов Один из учредителей некоммерческого партнерства, директор ритуальной компании «Память В» Хайрула Абайдулин рассказал, что недоволен деятельностью муниципального предприятия, которое занимается содержанием омских кладбищ. В частности, его не устраивает, что ритуальным компаниям не разрешается собственными силами копать могилы на кладбищах. Затронул предприниматель и вечные темы поборов на кладбищах, продажи информации о смерти человека ритуальным агентам и вопрос об уважении к различным религиозным конфессиям. По его словам, переход к саморегулированию, позволит им установить единые правила для всех участников рынка и работать честно.

Муниципальное унитарное предприятие «Комбинат специальных услуг» было создано администрацией Омска в 1994 году. Как пишет Коммерсант, в марте прошлого года управление федеральной антимонопольной службы России по Омской области признало деятельность КСУ противоречащей закону «О конкуренции». Ведомством было установлено, что комбинат занимает монопольное положение на рынке по благоустройству и содержанию кладбищ, определению мест и учету захоронений. Городской администрации ФАС направила предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Через полгода депутаты омского городского совета реорганизовали КСУ в бюджетное учреждение. Беспокойство народных избранников вызывало то, что функции Комбината могут достаться достались частникам.

В ноябре 2013 года прокурором Омска был направлен протест в городской совет на решение парламентариев в 2009 году, предоставившее бюджетному учреждению «Комбинат специальных услуг» монопольное положение на рынке похоронных услуг. Надзорное ведомство заявило, что исключительное право КСУ распоряжаться землями городских кладбищ, распределять места для захоронения, контролировать деятельность других участников рынка ритуальных услуг противоречит федеральному закону. Прокуроры потребовали от парламентариев отменить спорное постановление. Депутаты ограничились принятием прокурорского протеста к рассмотрению и направили его в профильный комитет, пишет Коммерсант.

Начальник отдела коммунально-бытового хозяйства департамента городского хозяйства омской мэрии Василий Жеребятьев в интервью изданию отметил, что создание СРО никак не отразится на деятельности КСУ и что это «просто позволит более крупным участникам навязывать свою волю мелким». По данным Жеребятьева, КСУ занимает порядка 20% рынка ритуальных услуг.



назад к списку новостей